necon-logo-top
Меню

Инструкция по эксплуатации и обслуживанию бассейна

Бассейн – это сложная гидротехническая конструкция, запуск и обслуживание которой требуют проведения ряда особых мероприятий.

Бассейн – это сложная гидротехническая конструкция, запуск и обслуживание которой требуют проведения ряда особых мероприятий. Любая ошибка или обесценивание важности хотя бы одной из этих процедур может быть причиной изменения цвета воды в бассейне, появления налета на стенках, дне, а также роста водорослей.

Независимо от того, о каком из искусственных водоемах идет речь, существует общая инструкция по обслуживанию бассейна, каждый пункт которой имеет колоссальное значение не только для сохранения его функциональности, но и для обеспечения безопасности здоровья купающихся в нем людей.

Используя представленное ниже руководство пользователя, вы сможете не только грамотно запустить свой бассейн, но и научитесь правильно его обслуживать.

Подготовка и запуск бассейна

Один из главных этапов, которые включает в себя инструкция по эксплуатации бассейна — это его подготовка и непосредственно сам запуск.

Подготовка бассейна к запуску

Перед тем, как запустить бассейн, необходимо провести некоторые подготовительные мероприятия:

  1. Хорошо очистить поверхность чаши бассейна при помощи специального жидкого обезжиривателя. Это моющее вещество не только обеспечивает дезинфекцию, но и работает на профилактику – предупреждает появление водорослей.
  2. Заполнить чашу бассейна на 1/3 и убедиться, что в соединениях отсутствуют протечки.
  3. Заполнить чашу бассейна до середины «окна» скиммера (устройства, которое устанавливается в верхнюю часть борта бассейна таким образом, что центр его «окна» располагается на запланированном уровне воды).
  4. Замерить уровень кислотности и концентрации хлора в воде. Инструкция по использованию обычно прилагается к тестерам, но некоторые особенности по данным показателям будут рассмотрены ниже.
  5. Включить фильтр на фильтрацию и дать ему проработать столько времени, сколько требуется для полной очистки всей воды бассейна (рассчитывается на основании производительности фильтра и размера чаши).

После проведения вышеописанных мероприятий можно пользоваться бассейном, не переживая о влиянии воды и содержащихся в ней различных химических элементов на состояние здоровья. При этом не менее важно и дальше регулярно ухаживать за ним, вовремя его чистить и своевременно обслуживать.

Поддержание кислотности и уровня хлора в норме

Контроль и корректировка уровня кислотности и хлорности воды в бассейне – важнейший этап его подготовки, обслуживания и дальнейшего использования. Этот показатель регулирует ряд биологических процессов и оказывает прямое влияние на качество воды, а также эффективность используемых для ее очистки средств.

Измерение кислотности (PH) и концентрации хлора (CL) производится специальными тестерами.

Инструкции по использованию тестера Cl и PH

Как было указано выше, очень важно поддерживать уровень кислотности и хлорности воды бассейна в пределах допустимых значений. Для этих целей можно использовать тестер CL-PH.

Тестер CL-PH

Инструкция по использованию тестера:

  • Снимите крышку и вымойте поверхность тестера чистой водой.
  • Заполните его водой (взятой примерно в 45 см от края на глубине примерно 4 см от поверхности).
  • Таблетку DPDNo1 (не касаясь ее руками) положите в ячейку для измерения хлорности, а вторую Fenol Red – в ячейку для измерения кислотности.
  • Закройте крышку и потрясите прибор до момента, пока таблетки не растворятся.
  • Сравните полученный цвет воды с цветовой шкалой на упаковке.
  • Промойте тестер и уберите его до следующего использования.

Если для определения уровня кислотности и хлорности воды бассейна используются квик-тестеры, то их необходимо погрузить в бассейн на секунду, после чего достать, положить подложкой вверх, подождать 15 секунд и также сравнить цвет с цветовой таблицей на упаковке тестера.

Регулировка концентрации препаратов

В зависимости от полученного при помощи тестера результата, необходимо провести регулировку:

  • Нормальное значение кислотности воды в бассейне — это диапазон 7,0-7,4. Если при проверке тестер показывает отклонение, следует привести уровень кислотности к нормальным показателям, т.е. снизить ее или поднять, используя для этого увеличители и уменьшители PH. Использовать эти препараты важно в строгом соответствии с инструкциями.
  • Нормальное значение уровня хлора лежит в диапазоне 0,3-0,6 мг/г. Если при проверке тестер показывает более высокий уровень содержания хлора, то используются быстрорастворяющиеся препараты, которые позволяют быстро дезинфицировать воду в бассейне и привести уровень хлорности в норму.

Проверка кислотности в бассейне

Схема применения любых препаратов, которые изменяют состав воды, примерно одинакова: они разводятся в воде и выливаются в бассейн рядом с местом подачи (или в нескольких местах бассейна, за исключением места рядом со скиммером).

Контроль уровней PH и CL производится не реже раза в неделю.

Механическая очистка воды в бассейне

Не реже одного раза в неделю производится механическая очистка бассейна. Этот процесс включает в себя ручную и автоматическую часть. Ручная часть подразумевает сбор мусора с поверхности при помощи сачка и очистку стенок от налета. Автоматическая очистка производится при помощи фильтрующей установки. Подбирать фильтр необходимо с учетом того, что его мощность должна позволять прокачивать всю воду в бассейне не меньше, чем четыре раза в сутки. Также важно не забывать проводить очистку фильтрующих элементов по инструкции.

Чистка дна различных видов бассейна

Очень важно содержать в чистоте дно бассейна. Очистить его можно как ручным пылесосом, так и роботом-автоматом. Самый простой из подобных аппаратов представляет собой щетку на штанге и шланг. Пылесос подсоединяется к фильтру через специальный переходник в скиммере.

Щетка на шланге для чистки бассейна

В зависимости от размера бассейна рекомендуется использовать:

  • Для маленьких и средних бассейнов – пылесос робот-полуавтомат, который подсоединяется к фильтру и через несколько часов очищает бассейн.
  • Для больших бассейнов - пылесос робот-автомат, который позволяет более качественно очищать стенки и дно чаши бассейна. Таким аппаратом можно очищать поверхность как вручную (в таком случае пылесос двигается по маршруту, который вы укажете), так и в автоматическом режиме (в таком случае пылесос двигается по заранее запрограммированному маршруту).

Обслуживание фильтра бассейна

Очистка воды – это не прихоть, а необходимая мера для обеспечения безопасности и сохранения здоровья людей, которые купаются в бассейне. Ведь чем больше грязи сдерживает фильтр, тем сильнее давление, которое создает на него каждая новая порция воды. И несмотря на то, что внешне может быть ничего не заметно, отсутствие должного внимания к обслуживанию фильтра приводит к быстрому его износу.

Обслуживание фильтра бассейна

Мероприятия по чистке фильтра включают в себя следующие этапы:

  • Визуальный осмотр. Если фильтр песочный, то песок не должен превращаться в комки – важно, чтобы он легко просачивался сквозь пальцы;
  • Очистка фильтра грубой очистки и осмотр/диагностика деталей.

Как правило, чистку фильтра проводят еженедельно. Но в целом периодичность зависит от того, где именно находится водоем, сколько людей используют бассейн, как часто в нем плавают и какие средства от водорослей и химикаты используют.

Устранение помутнения воды

Во время использования бассейна вода может помутнеть. В таком случае необходимо проверить степень загрязнения фильтра и очистить/заменить его при необходимости.

Если такой необходимости не возникло, то рекомендуется произвести обработку воды флокулянтом, благодаря чему все примеси, дающие помутнение, будут отделены от воды. После этого необходимо включить фильтр и почистить дно бассейна.

Устранение позеленения воды

Если вода в бассейне позеленела – это следствие ее загрязнения водорослями. В таком случае необходимо:

  • Перепроверить и привести к норме показатели PH и CL, т.к. чаще всего именно это является причиной позеленения воды.
  • Дезинфицировать воду в бассейне, используя для этого альгицид.

Если эти мероприятия не помогли, то следует выполнить этапы очистки воды от помутнения, указанные выше.

Ошибки и их последствия при неправильной эксплуатации бассейна

При неправильной эксплуатации бассейна не заставят себя ждать неприятные последствия:

  1. При превышении норм использования химических реагентов прослеживается негативное воздействие на кожу людей и на стенки чаши.
  2. При несоблюдении графика очистки воды от нее появляется неприятный запах.
  3. При отсутствии антисептической обработки вода начинает «цвести».

Если же водоем находится на улице, например, во дворе частного дома и на ночь остается незакрытым, то многократно возрастает необходимость регулярно проводить его механическую чистку.

Заключение

Грамотная эксплуатация и обслуживание бассейна – многоступенчатые процессы, которые требуют наличия определенных знаний и навыков. При этом обслуживание разных видов бассейнов может отличаться в зависимости от материала, из которого изготовлена чаша, а вот уход за водой везде будет одинаковым.

Заказать обратный звонок

Получить скидку
Обратная связь
Отправить заявку
Спасибо

Ваше сообщение отправлено. В ближайшее время наш менеджер свяжется с Вами.

Наверх