necon-logo-top
Меню

Инструкция по эксплуатации и обслуживанию бассейна

Бассейн – идеальное место для отдыха и совместного времяпрепровождения всей семьи.

Бассейн – идеальное место для отдыха и совместного времяпрепровождения всей семьи. Но вместе с тем бассейн – это сложная конструкция, которая требует к себе повышенного внимания, правильной эксплуатации и своевременного обслуживания.

Способы очистки воды в бассейне

Процесс обслуживания бассейна включает в себя не только механическую очистку воды от посторонних предметов, удаление отложений и обслуживание фильтра, но и химическую очистку, т.е. дезинфекцию самой чаши и воды в бассейне. Как почистить бассейн? Какие средства лучше использовать?

Очистка воды в бассейне механическим способом

Перед тем, как чистить бассейн своими руками, необходимо запастись всеми необходимыми средствами и инструментами.

Первый этап – механическая очистка, в ходе которого бассейн очищают от большого мусора и производят фильтрацию воды.

Сачок для сбора мусора

Для сбора мусора, плавающего по воде, используют специальный сачок, а в дополнение к нему можно приобрести длинную ручку (особенно это актуально, когда бассейн большого размера). Сачки могут быть предназначены для поверхности и для дна - рекомендуется приобрести оба варианта.

Если по какой-то причине сачок не подходит для использования, то собирать мусор автоматически поможет скиммер – прибор, который подключают к насосу или используют отдельно от него.

Есть несколько видов скиммеров, но суть работы у них одна: вода проходит через устройство и затягивает вместе с собой мусор, находящийся на ее поверхности, после чего он задерживается в специальном сеточном резервуаре.

Скиммер с фильтром для сбора мусора

Однако сачки и скиммеры не обеспечивают очистку воды от мелкого мусора, поэтому помимо них механическая очистка производится при помощи фильтров: картриджных, песочных, земляных (диатомовых).

Механическая чистка бассейна – это не то, чем можно пренебрегать. При этом лучше если одновременно будут использоваться фильтры и скиммеры. Что касается мощности оборудования для механической очистки, то ее подбирают исходя из его производительности и объемов резервуара.

Химическая очистка воды

Кроме механической чистки бассейна регулярно следует проводить химическую – при помощи специальных реагентов, которые очищают воду в бассейне от микробов, а также чистят ее от водорослей и микрочастиц. Выпускаются они в разных формах.

При этом не стоит забывать важное правило: при использовании химических препаратов важно тщательно контролировать уровень кислотности воды или PH независимо от того, в доме или на улице находится бассейн.

Хлорирование воды

Одно из самых недорогих и при этом весьма эффективных средств для очистки воды – это хлор. Он отлично справляется с различными микроорганизмами, особенно при температурных условиях от 28 градусов по Цельсию и выше.

Хлорка для бассейна

Использование хлора в качестве химического реагента также позволяет получить достаточно длительный эффект очистки, потому что он испаряется не быстро, а постепенно.

Добавление брома

Бром также используется в качестве реагента для химической очистки воды в бассейне, не влияя при этом на жесткость воды и никак не изменяя ее уровень кислотности (PH). Также этот препарат не вызывает обострение аллергии (кроме редких отдельных случаев) и не раздражает слизистые, в отличие от хлора.

Бром в качестве реагента

Однако есть у него и минус – для очистки больших бассейнов потребуется много таблеток брома. Выход в том, чтобы использовать бром и хлор одновременно. Объединенное применение препаратов усиливает их действие, снижая при этом недостатки друг друга.

Применение активного кислорода

Такой метод дезинфекции не влияет на уровень кислотности воды и при этом позволяет добиться высокой степени ее очистки.

Тем не менее, активный кислород следует применять осторожно, потому что при долгом использовании он может приводить к появлению сухости и раздражений на коже. Кроме того, в составе активного кислорода содержатся составляющие, вредные для человека, например, мышьяк и формальдегиды. Поэтому после его использования не рекомендуется пользоваться бассейном хотя бы некоторое время.

Активный кислород для бассейна

Из-за подобных недостатков использования, кислород в качестве очистителя рекомендуется применять ночью, чтобы часть вредных веществ успела испариться до утра.

Перекись водорода

Попадая в воду, перекись водорода выделяет активный кислород, который в свою очередь и обеззараживает воду. При этом перекись не придает воде дополнительного запаха и обычно не вызывает появления аллергических реакций.

Перекись водорода для бассейна

Тем не менее все равно стоит быть осторожным при использовании подобного метода. Дело в том, что для очистки бассейнов применяется техническая перекись, которая, в чистом виде попадая на кожу, может вызвать ожог.

Флокулянты и коагулянты

Эти препараты используются для глубокой механической очистки.

Так как в бассейне собирается грязь разных размеров и некоторые частицы настолько маленькие, что проходят даже через фильтр, необходимо использовать флокулянты и коагулянты, которые соединяют эти частицы вместе и уже в таком виде они легко собираются фильтрами.

Рекомендуется использовать эти препараты, заливая их в дозаторы (это поможет обеспечить их бесперебойное поступление).

Альгициды

Когда необходимо почистить воду от грибка или водорослей, применяются альгициды. Это универсальное средство, способное решать много задач по очистке и при грамотном применении гарантировать, что вода будет прозрачной и чистой.

Электрофизические средства по уходу за бассейном

Если вышеперечисленные средства не подходят вам по какой-либо причине (например, вы против использования химикатов или они вызывают у вас сильные аллергические реакции), то есть и альтернатива – электрофизический способ очистки бассейна. Это новейший метод очистки, его еще называют безагрегатным, т.к. его применение позволяет если не полностью убрать, то существенно сократить использование химических средств в процессе ухода за водой в бассейне.

В группу средств, которые используются при электрофизическом методе входят ультрафиолетовые лампы, озонаторы, ионизаторы, а также электролизные установки, работающие на слабосоленой воде и вырабатывающие хлор.

Уход за водой в бассейне — ультрафиолет

Применение бактерицидного излучения для дезинфицирования известно довольно давно, однако того уровня ультрафиолета, которое обеспечивается естественным путем, недостаточно для тщательного обеззараживания.

Оборудование для ультрафиолетового бактерицидного излучения

Поэтому для дезинфекции используют специальные ультрафиолетовые лампы, которые устанавливают прямо в воду. Под воздействие УФ излучения от этих ламп, погибают различные микроорганизмы и бактерии. Однако минусом такого способа очистки является его недолговременность. Чтобы добиться стабильного результата, УФ лампы должны работать почти постоянно.

Озонирование

Озонирование – эффективный метод очистки воды. Производится при помощи особых приборов- озонаторов, которые классифицируются по многим признакам, но имеют одинаковый принцип работы – под воздействием специальных элементов в воде появляется озон – еще более сильный окислитель, чем кислород.

Под воздействием озона в воде погибают микроогранизмы и отделяются различные мелкие вещества, после чего они оседают и уже потом могут быть убраны при помощи фильтра.

Озонаторы используют в сочетании с песочными фильтрами. После использования озонатора вода пахнет свежестью, поэтому и цена у подобного метода очистки выше, чем у других вышеперечисленных.

Ионизация воды

Один из передовых и самых безопасных способов очистки. Ионы определенных металлов убивают всевозможные бактерии и микроорганизмы, при этом чаще всего они совершенно безопасны для здоровья.

Ионизация осуществляется при помощи прибора – ионизатора. Внутри него установлена металлическая пластина, а к ней подведен ток определенной силы, что и запускает процесс ионизации.

Одним из лучших способов ионизации является ионизация серебряными и медными ионами. Именно эта технология Necon используется нашей компанией.

Хлоргенераторы

Хлоргенерирующие установки работают по следующему принципу: в воде растворяют обычную пищевую соль, после чего эта вода проходит через установку и под действием тока в ней появляется свободный хлор, который и обеззараживает воду.

Хлодогенератор для бассейна

Нередко озонаторы и хлоргенераторы используются вместе, и это позволяет весьма качественно очистить воду в бассейне.

Дозаторы для химикатов

Добавляя в воду химикаты, очень важно правильно рассчитать количество средства. Чтобы не возникало досадных недоразумений, контролировать количество химикатов лучше всего при помощи специальных дозаторов. Существуют следующие виды дозаторов:

  • Поплавок – дозатор в виде небольшой шайбы на ножке. В верхней части есть крышка, которая открывает доступ к отделению для установки таблеток. Снизу есть дозаторы, которые пропускают определенное количество воды. Открывая и закрывая их, можно контролировать уровень подачи средства в воду.
  • Электронные приборы - это дозаторы, которые сами забирают воду, определяют ее состав и на основании полученных данных вводят в воду необходимую дозу химических препаратов. Некоторые такие приборы имеют дисплеи, что еще больше облегчает задачу по контролю за уровнем химикатов в воде бассейна.

Чаще всего поплавки используют в маленьких водоемах, а для больших преимущественно используются электронные дозаторы.

Очистка резервуара

В ходе очистки бассейна внимание следует уделить не только воде, но и самому резервуару. Для удаления загрязнений из чаши также используют несколько методов, но все они механические.

Так как дно чаши и стенки находятся под водой и до них может быть довольно проблематично добраться, для очистки резервуара используют следующие инструменты:

  • Щетку с телескопической ручкой – это позволяет достать удаленные загрязнения, но при ее использовании поднимается грязь со дна бассейна.
  • Пылесос, при уборке которым грязная вода стекает за пределы бассейна вместе с поднятой при помощи щетки грязью со дна чаши.
  • Робот-пылесос – самый инновационный метод. Такие устройства оснащены сложным комплексом датчиков, которые сканируют поверхности под водой и самостоятельно перемещаются по дну и по стенкам бассейна.

Робот пылесос для чистки бассейна

Какой бы способ вы не выбрали, главное – не пренебрегать очисткой резервуара. Иначе все мероприятия по очистке воды могут потерять свою эффективность.

Как защитить бассейн от мошек и листвы

Чтобы в чашу бассейна не падали листья и не попадали насекомые, его необходимо чем-то накрыть. Чаще всего применяют:

  • Плавающее покрывало – покрывало, состоящее из множества маленьких воздушных ячеек. Подбирается в размер бассейна.
  • Тент – пленка, чаще всего армированная. Крепится на борт бассейна и также подбирается в размер.
  • Купол – раздвижная конструкция, которая выглядит как полусфера. Устанавливается на землю над бассейном. Изготавливается из пленки ПВХ (чаще всего прозрачной).

Защита для бассейна

Какие методы наиболее безопасны?

Несмотря на то, что самыми безопасными средствами очистки бассейнов являются фильтрационные установки (они не вредны для аллергиков и не добавляют в воду никаких примесей), полностью отказаться от химических составов, к сожалению, практически невозможно. Однако можно не превышать допустимую концентрацию химикатов в воде, а также соблюдать и тщательно контролировать их дозировку.

Заключение

Существуют разные способы очистки бассейна. Все они имеют свои плюсы и минусы. Поэтому лучшим решением будет комбинирование нескольких методов. При таком подходе ваш бассейн всегда будет оставаться чистым и безопасным, а вода в нем будет прозрачной и свежей.

Заказать обратный звонок

Получить скидку
Обратная связь
Отправить заявку
Спасибо

Ваше сообщение отправлено. В ближайшее время наш менеджер свяжется с Вами.

Наверх