necon-logo-top
Меню

Инструкция по эксплуатации и обслуживанию бассейна

Некоторые владельцы бассейнов ошибочно полагают, что, если в нем чистая вода и нет мусора, значит и беспокоиться не о чем.

На самом деле не только визуальная чистота является показателем безопасности. И если вовремя не менять оборудование для фильтров, не проводить анализ состава воды и не очищать стенки искусственного водоема, то в нем могут появиться опасные микроорганизмы.

Что такое pH и как его измерить

Один из основных показателей состава воды в бассейне — уровень pH, который характеризует кислотно-щелочной баланс жидкости. Он влияет на все процессы в водоеме, от него зависит комфортность купания и именно с его учетом определяется тип препарата, который необходимо использовать для дезинфекции.

Снижение pH до уровня ниже 7 говорит о том, что вода стала кислотной. В таком случае она приводит к следующим последствиям:

  • коррозии оборудования;
  • разрушению облицовки;
  • снижению эффективности химикатов на основе хлора;
  • жжению слизистых и повышенной сухости кожи у купающихся.

Повышение уровня pH выше значения 7,8 указывает на высокую щелочность. Это может привести к таким последствиям:

  • появлению кальциевых отложений на оборудовании;
  • ускоренному росту микроорганизмов;
  • снижению результативности химикатов для дезинфекции;
  • ухудшению состояния кожи купающихся.

Именно поэтому крайне важно проводить контроль баланса уровня pH при помощи анализа проб жидкости и добавления в бассейн веществ, позволяющих регулировать показатель до необходимого значения.

Контроль состава воды — неотъемлемая часть обслуживания любого бассейна. Проводится он при помощи одноразовых тестеров, pH-метров, специальных таблеток или лакмусовых бумажек. Помимо ручных тестеров могут быть использованы автоматические сигнализаторы, настроенные на критическое изменение состава и осуществляющие самостоятельное добавление необходимых реагентов в воду.

В любом случае, максимальная эффективность от использования любых средств контроля достигается при соблюдении всех требований производителей. Поэтому лучше доверить регулярный контроль профессионалам, ведь ошибки в выборе и дозировке средств для дезинфекции могут быть опасны для вашего здоровья.

Заказать обратный звонок

Получить скидку
Обратная связь
Отправить заявку
Спасибо

Ваше сообщение отправлено. В ближайшее время наш менеджер свяжется с Вами.

Наверх