necon-logo-top
Меню

Инструкция по эксплуатации и обслуживанию бассейна

Василеостровский районный суд Петербурга в среду приговорил к штрафу в 70 тысяч рублей начальника технического отдела аквапарка "Вотервиль" Вячеслава Куксова, признанного виновным по делу о массовом отравлении людей в аквапарке весной 2008 года, когда потерпевшими были признаны 194 посетителя, сообщил РИА Новости адвокат, представляющий интересы пострадавших, Артем Баконин.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 17 мар - РИА Новости. Василеостровский районный суд Петербурга в среду приговорил к штрафу в 70 тысяч рублей начальника технического отдела аквапарка "Вотервиль" Вячеслава Куксова, признанного виновным по делу о массовом отравлении людей в аквапарке весной 2008 года, когда потерпевшими были признаны 194 посетителя, сообщил РИА Новости адвокат, представляющий интересы пострадавших, Артем Баконин.

Работа одного из крупнейших петербургских аквапарков была приостановлена 26 марта 2008 года, когда за медицинской помощью обратилась часть его посетителей, которые жаловались на раздражение глаз и горла. Почти 50 человек были госпитализированы с предварительным диагнозом "отравление парами хлора".

Причиной ухудшения самочувствия посетителей, по версии администрации аквапарка, стало совпадение нескольких факторов. В частности, 26 марта произошли неполадки в работе вентиляционной системы в то время, когда "Вотревиль" работал на предельно допустимой концентрации хлора в воде.

Администрация аквапарка была оштрафована на 37 тысяч рублей за нарушение санитарно-гигиенических требований. По суду деятельность аквапарка была приостановлена на месяц - до 30 апреля. Однако "Вотервиль" вновь открылся только 29 мая.

"Суд признал Куксова виновным в преступлении, предусмотренном статьей 236 (нарушение санитарно-эпидемиологических правил) Уголовного кодекса и оправдал по 238-й (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, предназначенных для детей в возрасте до шести лет). Он приговорил обвиняемого к штрафу в 70 тысяч рублей", - сказал Баконин.

По его словам, также суд счел обоснованными исковые требования нескольких десятков потерпевших и передал их в гражданский суд для определения размеров компенсации.

По версии следствия, Куксов не разработал технологический регламент водоподготовки с получением положительного санитарно-эпидемиологического заключения.

Кроме того, считают следователи, Куксов, "действуя умышленно, с целью извлечения прибыли, являясь единственным работником, достоверно осведомленным об отсутствии вышеуказанных документов, допустил добавление в систему водоснабжения аквапарка нового реагента "СТХ200\GR", что привело к нарушению санитарно-эпидемиологической безопасности посетителей и персонала аквапарка, а также оказало вредное влияние на химический состав воды", в результате чего в бассейне была превышена концентрация опасных для жизни и здоровья людей примесей.

Следствие считает, что действия Куксова повлекли по неосторожности массовое заболевание и отравление людей. Потерпевшими признано 194 посетителя аквапарка, из них 111 несовершеннолетних в возрасте от года до шести лет (девять детей), от шести до 14 лет - 22 ребенка, от 14 до 18 лет - 80 человек.

Источник https://ria.ru/general_jurisdiction/20100317/214942354.html

Заказать обратный звонок

Получить скидку
Обратная связь
Отправить заявку
Спасибо

Ваше сообщение отправлено. В ближайшее время наш менеджер свяжется с Вами.

Наверх