necon-logo-top
Меню

Инструкция по эксплуатации и обслуживанию бассейна

Покупка бассейна для дачи или загородного дома всегда сопряжена с рядом сложностей. Одним из самых частых вопросов, который интересует владельцев искусственных водоемов любого типа, является вопрос про подогрев воды. Ведь далеко не всегда ее температура будет комфортной сама по себе, без приложения к этому дополнительных усилий.

Также мало кто задумывается о том, что основной статьей затрат после постройки бассейна является не его техническое содержание, не очистка или ремонт, а именно обогрев. Очень важно еще на начальном этапе понять, какое именно оборудование понадобится, сколько времени нужно, чтобы нагреть воду до нормы температуры и каковы будут ее потери из-за испарения.

Виды нагревателей

Чтобы не допустить проблем с поддержанием температуры нагревательное оборудование выбирают еще при проектировании конструкции. К этому вопросу необходимо подойти крайне ответственно, потому что температура окружающей среды очень сильно влияет на температуру в бассейне. Правильный расчет теплоемкости и точное определение всех необходимых показателей способно значительно упростить использование искусственного водоема в будущем.

Все устройства обогрева работают, передавая тепло от «горячего к холодному». В то же время они могут отличаться способом получения этого тепла для последующего подогрева.

Среди наиболее популярных видов оборудования для обогрева:

Теплообменники

Представляют собой корпус, в котором соединены два контура. Оба используются для циркуляции воды: первый — из бойлера, а второй — из бассейна. Между этими контурами осуществляется теплообмен:

  • Вода из бассейна получает тепло от устройства.
  • Когда она остывает, то опять проходит через бойлер, подогревается и возвращается в теплообменник, чтобы снова передать тепло в бассейн.
  • Процесс продолжается до тех пор, пока вода в бассейне не достигнет необходимой нормы температуры.

После того, как температура достигнет необходимой нормы, сам нагреватель выключается или работает в режиме ее поддержания.

Теплообменники (корпус) делают из титана, пластика или нержавеющей стали, а нагревающий контур — из титана, стали или никеля в зависимости от используемого типа воды (пресная/морская).

Подобные устройства имеют как достоинства, так и недостатки. Они относительно дешевые и не требуют больших затрат при эксплуатации. В то же время для их использования необходим газовый или электрический котел. Кроме того, в полную силу они способны нагреть воду только тогда, когда будет соблюдаться указанная в техпаспорте разница температур между контурами.

Расчет времени работы теплообменника для обогрева бассейна может быть произведен по формуле:

T=1,16*V*T/P

где

T — время

V — объем воды

T — необходимая разница температур

P — заявленная мощность.

При этом для правильного подбора устройства важно определить и требуемую мощность. Например, чтобы нагреть открытый бассейн понадобится теплообменник с мощностью, равной его объему. В то же время для закрытого достаточно будет значения в 3⁄4 его объема.

К сожалению, формула расчета времени, необходимого для подогрева до нормы температуры, не учитывает потери тепла при испарении. Поэтому для обогрева часто используются также и вспомогательные средства, например, термические покрывала или специальные напыления стенок.

Солнечные батареи

Такие устройства нагреваются от солнца, а полученное тепло используется для обогрева. Солнечный коллектор состоит из системы тонких трубок и тоже имеет как плюсы, так и минусы:

  • Газовый котел для функционирования батареи не требуется. Также не происходит перерасход электроэнергии.
  • Устройства обладают малой мощностью. Чтобы перекрыть возможности водно-водяного теплообменника и нагреть такой же объем жидкости, необходима батарея по площади равная площади поверхности бассейна.

Из-за таких особенностей солнечные батареи применяются преимущественно в регионах с большим количеством теплых дней в году.

Электронагреватели

Эти устройства работают при помощи размещенного в корпусе теплонагревательного элемента, который и отдает тепло. Выбирая электронагреватель, важно уделить внимание его характеристикам:

  • Мощности и теплоемкости.
  • Материалу корпуса и нагревательного элемента. Если бассейн наполняется морской водой, то элемент должен быть произведен из антикоррозийных материалов.

Такие модели, как и другие устройства, имеют плюсы и минусы:

  • Оборудованы термостатом, благодаря чему можно легко регулировать температурный режим.
  • Дополнены датчиками, которые не позволяют работать при слабом потоке или давлении.
  • Требуют чрезмерного расхода электрической энергии.

Электронагреватели имеют особенности и при установке. Например, их подключают в цепь так, чтобы труба была направлена вниз. Это позволяет избежать перегорания нагревательного элемента даже в случае, когда устройство выйдет из строя.

Тепловые насосы

Тепловой насос может нагреть или охладить воду в бассейне до нормы температуры, преобразуя энергию воздуха в тепло. Он оснащен системой, которая самостоятельно выставляет наиболее подходящие режимы работы, ориентируясь при этом на уровни температуры воздуха и теплоносителя. В тепловом насосе также есть защита от чрезмерного давления и слишком высокой температуры, а также комплекс разнообразных датчиков.

Таким образом, для обогрева чаще всего используются теплообменники, солнечные батареи и электронагреватели. Тепловые насосы в большинстве случаев применяются только как источники дополнительного подогрева.

Выбирая ту или иную модель, следует понимать, какая температура для вас является нормой. Также необходимо учитывать мощность устройства и материал изготовления и, конечно, быть готовым к тому, что подогрев занимает длительное время.

Заказать обратный звонок

Получить скидку
Обратная связь
Отправить заявку
Спасибо

Ваше сообщение отправлено. В ближайшее время наш менеджер свяжется с Вами.

Наверх